Введение в Облачный Хостинг

cloud-hosting Введение

Облачный хостинг — это метод использования виртуальных серверов, которые могут быть созданы, изменены и удалены по требованию. Облачные серверы выделяют ресурсы, такие как ядра процессора и памяти физического сервера, на котором он размещен и может быть настроен по выбору разработчика операционной системы и сопутствующего программного обеспечения. Облачный хостинг может быть использован для размещения веб-сайтов, отправки и хранения электронных писем и распространения веб-приложений и других услуг.

В данном руководстве мы рассмотрим некоторые основные понятия, используемые в Облачном хостинге, в том числе как работает виртуализация, компоненты виртуальной среды, и сравненим с другими распространенными хостинг методами.

 

Что такое «Облако»?

«Облако» является общим термином, которое относится к серверам, подключенным к Интернету, которые будут доступны для публичного использования, либо за счет оплаченного лизинга или как часть программного обеспечения или платформы обслуживания. Служба облачных сервисов может  принимать различные формы, в том числе веб-хостинг, хостинг файлов и совместное использование и распространение программного обеспечения. «Облако» также может быть использовано для обозначения облачных вычислений, которая является частой практикой использования нескольких серверов, связанных вместе, чтобы распределить нагрузку поставленной задачи. Вместо того, чтобы выполнялся сложный процесс на одном мощном компьютере, облачных вычисления распределяют задачи на несколько небольших компьютеров.

 

Другие методы Хостинга

Облачный хостинг является лишь одним из многих различных видов хостинга доступного сегодня заказчикам и разработчикам, хотя есть некоторые ключевые различия между ними. Традиционно, сайты и приложения с низким бюджетом и низкой интенсивностью движения будет использовать общий хостинг, в то время как более требовательные рабочие нагрузки будут размещены на выделенных серверах.

 

Виртуальный хостинг является наиболее распространенным и наиболее доступным способом получить небольшой и рабочий и простой сайт. В этом случае, сотни или тысячи сайтов используют общий пул ресурсов сервера, такие как память и процессор. Виртуальный хостинг, как правило, предлагают самые основные и негибкие функции и структуры цен, а доступ к базовым программным частям сайта очень ограничен из-за общей природы сервера.

 

Выделенный сервер, это когда физический сервер продается или сдается в аренду одному клиенту. Это более гибкий, чем виртуальный хостинг,  поэтому разработчик имеет полный контроль над аппаратной частью сервера, операционной системы и конфигурации программного обеспечения. Выделенные серверы распространены среди более требовательных приложений, таких как корпоративное программное обеспечение и коммерческие услуги, таких как социальные медиа, онлайн игры, и платформы разработки.

 

Как работает Виртуализация

Облачный хостинг среда, которая разбиваются на две основные части: виртуальный сервер, где приложения и веб-сайты могут быть размещены на и физических хостах, которые управляются виртуальными серверами. Это виртуализация, что стоит из-за особенностей и преимуществ облачного хостинга: отношения между хостом и виртуальным сервером обеспечивают гибкость и масштабируемость, которые не доступны через другие методы хостинга.

 

Виртуальный сервер

Наиболее распространенной формой облачного хостинга сегодня является использование виртуальных частных серверов, или VPS. VPS это виртуальный сервер, который действует как настоящий компьютер с собственной операционной системой. В то время как виртуальные серверы совместно использующие ресурсы, которые выделяются им хостом, их программное обеспечение хорошо изолировано, поэтому операции на одном VPS не будет влиять на другие.

Виртуальные серверы развертывания и управления гипервизором физического хоста. Каждый виртуальный сервер имеет установленную операционную систему с помощью гипервизора и доступны пользователю для добавления программного обеспечение на вершину. Для многих практических целей, виртуальный сервер идентичен в пользование выделенного физического сервера, хотя производительность может быть ниже, а в некоторых случаях из-за виртуального сервера обмен физических аппаратных ресурсов с других серверов на одном хосте.

 

Хосты

Ресурсы выделяются для виртуального сервера, которые размещены на физическом сервере.  Этот хост использует программный слой, называемый гипервизор в развертывании, управлении и предоставлении ресурсов для виртуальных серверов, которые находятся под его контролем. Термин «гипервизор» часто используется для обозначения физических хостов, гипервизоров (и их виртуальных серверов), установленных на них.

Хост отвечает за выделение памяти, процессорных ядер, и сетевого подключения к виртуальному серверу, когда он запущен один. Обязанность гипервизора является в планировании процессов между виртуальными ядрами процессора и физическим процессором, так несколько виртуальных серверов могут использовать те же физических ядра. Метод выбора для планирования процесса является одним из ключевых различий между разными гипервизоров.

 

Гипервизоры

Есть несколько общих гипервизоров программного обеспечения, доступное для облачных хостов сегодня. Между этими различными методами виртуализации есть некоторые ключевые различия, но все они предоставляют инструменты, которые хост нуждается в развертывании, обслуживании, перемещении, и удаления виртуальных серверов по мере необходимости.

KVM, короткое название для «Kernel-Based Virtual Machine» (Ядро на основе виртуальной машины), является инфраструктура виртуализации, которая встроена в ядро ​​Linux. При активации этого модуля ядра превращается машину Linux в гипервизор, что позволяет начать хостинг виртуальных серверов. Этот метод, в отличие от того, как другие гипервизоры как правило, работают, как KVM не нужно создавать или подражать компонентов ядра, которые используются для виртуального хостинга.

Xen является одним из наиболее распространенных гипервизоров, используемых сегодня. В отличие от KVM, Xen использует микроядро, которое обеспечивает инструменты, необходимые для поддержки виртуальных серверов без изменения ядра хоста. Xen поддерживает два различных методов виртуализации: паравиртуализацию, которая пропускает необходимость эмулировать аппаратные но требует специальных изменения, внесенные в операционную систему виртуальных серверов, и с аппаратной поддержкой виртуализации, в которой используются специальные аппаратные эффективно эмулированные виртуальные сервера таким образом, что их можно использовать неизменными в операционных системах.

ESXi является корпоративного уровня гипервизором предлагающая VMware. ESXi является уникальным в том, что она не требует хоста иметь основную операционную систему. Это упоминается как «типа 1» гипервизора и очень эффективен из-за отсутствия «посредника» между аппаратными средствами и виртуальных серверов. С 1-го типа гипервизоров как ESXi, нет операционной системы необходимую загрузить на хост, потому что сам гипервизор выступает в качестве операционной системы.

Hyper-V является одним из самых популярных методов виртуализации серверов Windows, и доступна в качестве системной службы в Windows Server. Это делает Hyper-V общим выбором для разработчиков, работающих в среде программного обеспечения Windows. Hyper-V входит в Windows Server 2008 и 2012, а также доступен как автономный сервер без существующей установки Windows Server.

 

Что это Облачный Хостинг?

Новшества предлагаемые виртуализациями хорошо поддаются облачному хостингу в среде. Виртуальные серверы могут быть сконфигурированы с широким диапазоном распределения аппаратных ресурсов, и часто могут иметь ресурсы добавленые или удаленные, как изменяемые при  потребности в течение долгого времени. Некоторые облака виртуальных серверов хоста можно перенести  с одного гипервизора на другой практически без простоев или дублировать сервер для резервирования в случае отказа узла.

 

Настройка

Разработчики часто предпочитают работать в VPS в связи с контролем над  виртуальной средой. Большинство виртуальных серверов под управлением Linux предлагают root-доступ (администратор) или sudo привилегии по умолчанию, что дает разработчику возможность установки и изменения любого программного обеспечения по их потребности.

Это свобода выбора начинается с операционной системой. Большинство гипервизоров способны хостить практически любую гостевую операционную систему, от открытого программного обеспечения, как Linux и BSD, и для проприетарных систем, таких как Windows. Оттуда, разработчики могут начать установку и настройку строительных блоков, необходимых для их работы. Конфигурация облачного хранилища может включать веб-сервер, базу данных, службы электронной почты, или приложение, которые были разработаны и готовы для распространения.

 

Масштабируемость

Облачные серверы являются очень гибким в их способности к расширению. Методы масштабирования можно разделить на две большие категории: горизонтальное и вертикальное масштабирование. Большинство методов хостинга можно масштабировать в одну или другую сторону, но облачный хостинг является уникальным в его способности к расширению и по горизонтали, и по вертикали. Это связано с виртуальной средой, что находится облачном сервере построенном на:  на ресурсах распределенных часто в более крупном физическом пуле,  что легко отрегулировать эти ресурсы или дублировать виртуальный образ на другой гипервизор.

Горизонтальное масштабирование, часто упоминается как «масштабирование», представляет собой процесс добавления дополнительных узлов к кластерной системе. Это может включать добавление нескольких веб-серверов, чтобы лучше управлять трафиком, добавлять новые сервера в регион, чтобы уменьшить время ожидания, или добавления новых рабочих баз данных для увеличения скорости передачи данных. Многие новые веб-утилиты, как CoreOS, Docker, и Couchbase, строятся вокруг эффективного горизонтального масштабирования

Вертикальное масштабирование, или «расширение», когда один сервер обновлен с дополнительными ресурсами. Это может быть расширение доступной памяти, выделение больше процессорных ядер, или какого-то другого обновления, что увеличивает пропускную способность этого сервера. Эти обновления, как правило, прокладывают путь для дополнительных экземпляров программного обеспечения, как рабочих баз данных, для работы на этом сервере. Перед горизонтальным масштабирование стало рентабельным, вертикальное масштабирование было методом выбора в ответ на растущий спрос.

С облачного хостинга, разработчики могут масштабироваться в зависимости от потребностей их приложения — они могут масштабироваться путем развертывания дополнительных VPS узлов, расширения путем модернизации существующих серверов, или и то и другое, когда потребности сервер резко увеличилось.

 

Вывод

В настоящее время, вы должны иметь достойное понимание того, как облачый хостинг работает, в том числе отношения между гипервизорами и виртуальными серверами, что они несут ответственность, а также, как облачный хостинг можно сравнить с другими методами общего хостинга. С этой информацией, вы можете выбрать лучший хостинг для ваших нужд.

Related Posts

Comments are closed.