Прекращение обновления и поддержки CentOS 6, RHEL 6 и Scientific Linux 6

Переход на EOL означает, что сообщество Linux больше не будет поддерживать его с помощью исправлений безопасности, уязвимостей или исправлений ошибок. Таким образом, продолжение использования CentOS 6 после ноября может представлять значительный риск для безопасности.

Прекращение обновления и поддержки CentOS 6, RHEL 6 и Scientific Linux 6

CentOS 6 EOL не за горами, срок его выхода намечен на 30 ноября 2020 года . Если у вас есть серверы, работающие в системах CentOS 6, обязательно подготовьтесь к этому случаю.

Узнайте, чего ожидать после ноября и как справиться с переходным периодом.

Конец жизни CentOS 6

В какой-то момент каждый выпуск Linux становится EOL, то есть подходит к концу.

Хотя выпуски CentOS имеют исключительно долгий жизненный цикл, версия 6 достигает своей собственной к концу ноября 2020 года . Для сравнения, CentOS 7 будет поддерживаться до июня 2024 года, а CentOS 8 — до мая 2029 года .

Переход на EOL означает, что сообщество Linux больше не будет поддерживать его с помощью исправлений безопасности, уязвимостей или исправлений ошибок. Таким образом, продолжение использования CentOS 6 после ноября может представлять значительный риск для безопасности. Поэтому рекомендуется никогда не использовать операционные системы EOL.

Если вы используете CentOS 6 на любой из своих машин, у вас будет несколько вариантов в будущем.

Вариант 1. Переход на CentOS 7 (рекомендуется)

Альтернативой обновлению до CentOS 7 является переход на новую систему с недавно установленной поддерживаемой версией. Это позволяет настроить сервер на более новую версию CentOS и безопасно переносить данные.

Чтобы установить новую операционную систему и затем выполнить миграцию данных, см. Как установить CentOS 7 .

Вариант 2: перейти на CentOS 7

Самый простой и наименее затратный вариант — это обновление с CentOS 6 до CentOS 7 с существующей версии. Однако это решение не рекомендуется для производственных серверов и может включать использование неофициальных пользовательских скриптов.

Если вы все же решите обновить CentOS , убедитесь, что у вас есть надежная резервная копия, так как при таком переходе всегда есть вероятность потери данных.

Comments are closed.