HTTP/2 & Let’s Encrypt для WordPress и других CMS

Теперь у нас есть надежное соединение, с хорошей зеленой строкой в браузере и доверенный сертификат SSL, в том числе и лучшей индексации от Google бесплатно 🙂

HTTP/2 & Let’s Encrypt для WordPress и других CMS

Усовершенствованные протоколы spdy и http/2 уже сократили разрыв в производительности между зашифрованным и не зашифрованным веб-трафиком, зашифрованный с http/2 опережает не зашифрованный протокол http/1.1, в некоторых случаях. Что еще более важно, шифрование сейчас является обязательным. Google объявил, что те сайты которые используют протокол https, будут ранжироваться в поисковой выдаче выше, чем их собратья с открытым текстом. ‘Да, и http/2 — это потрясающе, но я уже слышу, ваши слова, что все протоколы https, требуют наличия SSL-сертификата – и эти вещи стоят денег, вы знаете? Но если использовать панель управления: Plesk, вместе с Let’s Encrypt это значительно облегчает настройку по протоколу https на одном дыхании и добавляет вам более быстрый веб с http/2.

Давайте посмотрим, как мы это сделали.

HTTPS & Let’s Encrypt

Есть много руководств, доступных в интернете говорят о том, как установить SSL-сертификат на Linux, так что вы уже могли видеть строки после строк командной строки, списки изменения в файлах конфигурации, и даже инструкции по сборке дополнительных утилит. Ну, мы решили сделать нашу жизнь проще и просто использовали в Plesk “Let’s encrypt” расширение, которое позволяет пользователям Plesk решить проблему и установить сертификаты с помощью автоматического продления в интерфейсе управления Plesk с помощью всего нескольких кликов.

ssl_domain_lets_ecnrypt_plesk

HTTP/2

Http/2-это вторая основная версия сетевого протокола http используется во всемирной паутине.

Выпущенный в мае 2015 года, протокол http/2 была создан, чтобы решить некоторые существенные проблемы с производительностью с http 1.1 в современной веб-эпохи.

  • Протокол http/2 поддерживается в веб-сервер nginx начиная с версии 1.9.5.
  • В настоящее время протокол http/2 поддерживается всеми основными веб-браузерами.
  • Ваши сайты не требуют каких-либо изменений, чтобы получить http/2 преимущества.

Это все, что потребовалось, чтобы наделить наши сайты https с http/2! Если Вы не уверены, что протокол уже работает, пройдите проверку на сайте https://tools.keycdn.com/http2-test чтобы проверить соблюдение http/2.

http2_galaxydata

Детальная инструкция по включению HTTP/2 in Plesk вы можете найти на сайте: https://kb.plesk.com/en/128733

Если вы хотите получить второе мнение, вы можете использовать “HTTP/2 and SPDY indicator” extension for Google Chrome, found Установить расширение.

WordPress

Мы теперь обеспечены соединение между сервером и веб-сайтом. Следующий шаг-настроить наш сайт на WordPress использовать только https. Это потребовало повторной настройки параметров WordPress, чтобы заменить все http:// ссылок внутри базы данных WordPress с https://. Если вы этого не сделаете, вы будете продолжать получать “предупреждения о смешанном содержании” ранее загруженный контент:

Перейти в административный интерфейс WordPress и как изменить “Адрес WordPress” и “адрес сайта”, чтобы использовать https://
Настройка редиректа для всех http:// запросы на https:// на соответствующий сайт.

wordpress_option_general

Следующим шагом было изменение ссылок внутри базы данных WordPress. Есть много возможных способов сделать это, начиная от прямого SQL-запросы к WP-CLI по. Мы решили сделать это через интерфейс WordPress с помощью “Better Search & replace” плагина, который может быть установлен с интерфейсом Plesk или из административного интерфейса WordPress.

Этот плагин помог нам найти все матчи за “http://galaxydata.ru” в базе данных WordPress и заменить его “https://galaxydata.ru“. Этот плагин позволяет только найти, но и найти и заменить, если вам так поступить.

Тест скорости загрузки с https://www.webpagetest.org/ показывает, что переход от non-SSL HTTP на HTTPS + HTTP/2 уже мало влияет на скорость загрузки сайта.

Теперь у нас есть надежное соединение, с хорошей зеленой строкой в браузере и  доверенный сертификат SSL, в том числе и лучшей индексации от Google бесплатно 🙂

Comments are closed.